Оля Трохинина

Можно ли использовать слово колено. Можно ли использовать словосочетание "новое колено" в значение "новое поколение" ???

Первое предложение случайно написал

Митя

Нет, нельзя. В смысле "поколение" слово "колено" используется только в одном случае. Когда применяется устойчивое выражение "до седьмого колена" (например, "он знает всю свою родню до седьмого колена") И никак иначе.

Дмитрий Ставцев

Нет, не подходит.

Елена Бедарева

не думаю
звучит не очень