Алексей

Срочно!)) ) Притча о блудном сыне. От Луки. глава 15. Помогите ответить на несколько несложных, но философских вопросов)

От Луки. глава 15. Помогите ответить на несколько несложных, но философских вопросов)) )

Метафоры чего (кого) выступают в притче следующие факты и персонажи?
1. От младшего сына (Уход младшего сына из дома) - метафора чего?
2. Часть имущества - метафора чего?
3. Отец?
4. Старший сын?
5. Возврат сына домой?
6. Совместная жизнь с отцом в любви и согласии?

Что такое грех?
В чём отличие самовластия от своевластия?
Какое слово противоположное своеволью?
Что такое покояние?
В чём отличия поведений Петра и Иуды после предательства?
Сводится ли покояние к осознанию греха?

Сергей

В этой притче самым свинским персонажем выступает отец. Он раздал своё имущество. Старший брат, как порядочный, работает, содержит нищего папашку, повышает благосостояние семьи.
Откуда ни возьмись - вырисовывается младший бездельник, всё пропивший, прогулявший. И папенька отдаёт команду: выньте и положьте (не моё) имущество, дабы ублажить моё чумазое сокровище! Нет, конечно, старший оказывается на высоте: никого ни в чём не упрекает, кормит, поит, спать укладывает. Но ведь это он кормит, поит. А папик-то ни при чём! См. начало притчи: он ВСЁ имущество раздал.