Иван

Люди верующие хоть иногда задумываются, что носят на шее ?+

Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов: Крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...

Ю*
Юлия ***

Сразу видно что ты как и многие свидетели Иеговы не знаешь Библию Рома))) Что является закономерностью по моим наблюдениям) Если Христа распяли на т-образном кресте, либо на косом Х-образном, куда тогда прибили табличку с надписью "царь иудейский"?А умник?: )

От Матфея
(Мф. 27:33-38)

И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий; и, сидя, стерегли Его там; и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский. Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую.
От Марка
(Мк. 15:22-27)

И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место. И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять. Был час третий, и распяли Его. И была надпись вины Его: Царь Иудейский. С Ним распяли двух разбойников, одного по правую, а другого по левую [сторону] Его. И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен. Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! спаси Себя Самого и сойди со креста.
От Луки
(Лк. 23:33-43)

И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
От Иоанна
(Ин. 19:17-25)

И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса. Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. Пилат отвечал: что я написал, то написал. Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины. При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

Любовь Постникова

Иисус уже давно стал могущественной фигурой на небесах. Он не просил носить идолы у себя на шее, с изображением мучениской смерти.

==============================================
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.. .
(Исход 4:5)
==============================================

Ребят, откройте глаза. Читайте Библию самостоятельно. Не слушайте попов, которые основываются не на Библии, а на преданиях. Ведь ветхий завет РПЦ не признает (на сколько я знаю)

Жанна Макарова

А ты не боишься за клевету сесть)))) Закон-то, уже принят))))

Р@
Рррыся @}->

на фото крест точнее выемка на стене от креста времен Нерона. Здание было разрушено при гонениях на Христиан.

Евгения Журавлева

А некоторые это носят

Сергей

Ладно верующие плохие, а атеисты задумываються что носят???

Анна Ясинская

я бы сказал что мы носим на себе не кресты, а имеено распятия, т. к на большинстве крестов изображён Иисус

Руслан Ибляминов

НЕВЕРЮ!! ! Источник давай!!!!

Наталья Наталья

увы..., но надежда на тленные образы тщетна...

Татьяна Митрофаненкова

Почитание Креста в православной традиции имеет под собой многовековую богословскую основу. Уже в Посланиях апостола Павла многократно упоминается крест. Проповедь распятого Спасителя Павел называет «словом о кресте» , которое для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, —- сила Божия (1 Кор 1, 18). Павел говорит о соблазне креста (Гал 5, 11), о гонении за Крест Христов (Гал 6, 12), о врагах Креста Христова (Флп з, 18). О себе Павел пишет: Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира (Гал 6,14). По учению Павла, Христос вместо предлежавшей Ему радости претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную Престола Божия (Евр 12, 2). Христос примирил человека с Богом посредством креста, убив вражду на нем (Еф 2,16, ср. : Кол 1,18-20). Бог истребил и пригвоздил ко кресту рукописание грехов человеческих (Кол 2,14). Все творение, земное и небесное, примирилось с Богом через Христа, Кровию креста Его (Кол 1,20). Во всех упомянутых случаях «крест» является синонимом распятия — крестной смерти Спасителя.

В этом же смысле говорит о кресте священномученик Игнатий Богоносец. Обращаясь к христианам Ефеса, он пишет: «...Вы возноситесь на высоту орудием Иисуса Христа, то есть Крестом, посредством верви Святого Духа; вера ваша влечет вас на высоту, а любовь служит путем, возводящим к Богу» . В том же Послании Игнатий говорит о своем благоговении перед Крестом Христовым: «Мой дух — в прах перед Крестом, который для неверующих — соблазн, а для нас — спасение и вечная жизнь» . В Послании к Траллийцам Игнатий говорит о том, что Своим Крестом «Иисус Христос призывает к Себе нас как членов Своих» .

Если в I—II веках слово «крест» употреблялось как синоним крестной смерти Спасителя, то не позднее IV века складывается культ Креста Господня и о Кресте пишут как о святыне, обладающей особой силой. Этой теме посвящена значительная часть одного из «Огласительных слов» Кирилла Иерусалимского, адресованных готовящимся к принятию Таинства крещения. Здесь Иерусалимский святитель говорит о силе крестного знамения, сопровождающего человека на всем его жизненном пути.

О кресте Господнем неоднократно говорит в своих сочинениях Иоанн Златоуст. Для него крест — прежде всего знамение победы Христа над диаволом и смертью. Вслед за Иринеем Лионским, Григорием Богословом и другими предшествующими авторами Златоуст проводит параллель между древом познания добра и зла, принесшим человечеству смерть, и древом креста, принесшим жизнь. Крест, по учению Златоуста, есть вселенский символ победы, дарованной нам Христом без каких-либо заслуг или усилий с нашей стороны. На Голгофе Христос был и жертвой, и священником, а жертвенником был крест.

Марина Рябова

Мертвого Бога. Они не верят в то, что Он воскрес? Его нет на кресте.

Дмитрий Шатров

Это символ начала и конца, это некая метка, по которой вас высшие силы находят. Поэтому снимать не стоит, снимете могут не найти и не успеть помочь.

Константин

Какой нахрен рыбы! AGNUS DEUS - агнец божий - похож на рыбу?

Рита

Изображение мертвого раввина, и орудия пыток, в библии так написано)

Мэри ***

И не просто задумывались, а проводили огромные исследования, раскопки, книжек (это такие листочки с буковками, пошиты в толстым пачки) много издали. Не поленись, поищи САМ.

Кристюша

Я бы согласилась носит крест как символ жизни и мужского начала, ведь мужское начало это в первую очередь духовный поток идущий от Бога на землю. Но носить крест с распятым Иисусом, как символ убитого Бога во спасение нас от наших же грехов, это какое то кощунство. Лучше быть язычником, чем спасаться через распятого Христа.