Extra Player

Как разморозить рыбу?

Андрей Фомин

Рыбу следует размораживать так, чтобы не снизилась ее питательная ценность.

Технологи предупреждают: нельзя помещать мороженую рыбу в теплую или горячую воду. Она начнет терять не только мышечный сок, а вместе с ним и минеральные вещества, но и поглощать воду (масса рыбы увеличится на 5—10 процентов) , волокна начнут "разлезаться".

Многие размораживают рыбу в холодной воде. Но делать это следует умеючи. Нужно обязательно в воду добавить соль из расчета: на 1 килограмм рыбы — 2 литра воды и 10—15 граммов поваренной соли. Некрупная рыба оттает через 1,5—2 часа, крупная — через 3—4 часа.

Лучше всего набраться терпения и размораживать рыбу на воздухе, прикрыв полиэтиленовой пленкой, чтобы уменьшить испарение влаги (мышечного сока, который, собственно, и делает приготовленное рыбное блюдо ароматным и питательным) .

Рыбу лучше всего размораживать не до конца, тогда легче ее обрабатывать и разделывать.

Оттаявшую рыбу не рекомендуется замораживать вновь, так как питательность ее от этого резко снижается. Не советую также подвергать размороженную рыбу механической обработке — отбивать или сдавливать.

Ев
Евгения

Чтобы разморозить рыбу, опустите ее в подсоленную холодную воду (10 г соли на 1 л воды) . Время оттаивания зависит от размеров рыбы и колеблется от 1 до 4 ч. Так размораживают чешуйчатую и бесчешуйчатую рыбы.

Рыбу осетровых пород и рыбное филе размораживают на воздухе в течение 10-24ч.

Внутренности рыбы удалите до того, как рыба полностью оттает.

Блюда из рыбы готовьте после полного ее размораживания.

При обработке рыбы после удаления внутренностей обязательно зачистите ее брюшко, удалив черную пленку. Голову можно оставить, но обязательно удалите жабры и глаза.

При обработке осетровой рыбы сначала обдайте ее кипятком и через 2- 3 мин очистите. Это облегчит удаление боковых жучков.

Валерий Кан

положить в раковину на кухне. разморозится великолепно.