Алексей

в слове "Яуза" и "друзья" сколько слогов.... 2 класс )))) Ваше мнение....

Ребенок утверждает что учительница говорила друзь-я и Яуза один слог ...может имеет ввиду что не переносится Яуза.... не знаю что делать... жребенок прям до слез настаивает что учительница так говорила

Жанбу Калбаева

яуза- 3 слога (не переносится) , друзья- 2слога, поясняю: я-у-за, дру-зья ( а не друзь-я!)

Андрей Долбин

Детское правило - сколько гласных столько и слогов.

Юл
Юлия

я-у-за-3 слога. друзь-я 2 слога. включите ему интернет и покажите.

Елена Кашкавал

может нынче чего в правилах рус-яза поменялось с тех пор как я в школе училась, но я бы определила так:
я-у-за - 3 слога
друзь-я - 2 слога

Павел Кольцов

сколько гласных, столько и слогов.

Александр

Не знаю как сейчас, а раньше количество гласных звуков определяло количество слогов в слове. Друзь-я, Я-у-за.

Светлана Созонова

сколько гласных, столько и слогов, но но все слоги можно перенести, переносятся только те, что имеют в составе и гласную и согласную, следовательно яуза не переносится.. . хоть и три слога, может я путаю чего, но друзья можно перенести как дру-зья.

Ка
Капитолина

Не знаю, что там учительница говорила, но в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Я-у-за, друзь-я. У меня сын тоже во втором классе учится, это еще в первом проходили. Одна буква не переносится со строки на строку.

Вячеслав Жуков

Сколько гласных - столько и слогов.
Слово переносится по слогам. Но поскольку 1 буква не переносится, то яуза переносить нельзя. Это исключение. А вот дру-зья можно.