Серега Храмов

Подскажите пожалуйста) какие кочевые народы взаимодействовали с Русью в до монгольскую эпоху? подскажите какие основные?

это печенеги, половцы, хазары и еще...?

Елена Сивохина

угры, торки (черкасы) , гузы (черные клобуки) , берендеи (бродники) , ясы (аланы) , касоги. Достаточно?
Все же, Вы правильно отметили: основные - это половцы (кыпчаки, куманы) и ранее, печенеги.