Наталья Плишешникова

культурные последствия монгольского нашествия для руси. Подскажите пожалуйста как можно точней! ? 😞

Светлана Жильцова

Заимствование многих слов из их языков.... это слова с тюркскими корнями, которыми мы до сих пор пользуемся.... была заимствована некоторая одежда, особенно мужская: шуба, меховая шапка, мягкие сапоги, кафтан....

Ad
Adiya

ты не поверишь.. . но монголы и Монголия появились только в начале 20 века.. .

никакого монголо-татарского ига не было и быть не могло.. . потому как тогда не было ни монголов, ни татар.. .

Алексей Иванов

О культурном влиянии Орды на Русь можно сделать вывод, исходя из теории лигвистической стратификации, но для этого изучи значение слов "адстрат", "суперстрат" и "субстрат", хотя бы по данным Википедии.
А исследуя тюркизмы в русском языке, их появление, изменение значений, вытеснение и прочее, можно придти к поразительным выводам, что всё, о чём писали официальные историки - конъюнктурная чушь и шняга. Изучение русской истории с позиций этнолингвистики - тема достаточно молодая в российской историографии, почитайте, к примеру это [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://turkportal.ru/projects/slovar-zaimstvovanij/tjurkizmy-v-russkom.html
Это цитата из Википедии:
==============
Домонгольский период

Сохранившиеся тюркизмы (из тюркских языков или через их посредство из других) домонгольского периода исчисляются единицами: боярин, шатёр, богатырь, ватага, жемчуг, кумыс, лошадь, лошак, орда.

Особую группу составляют несколько булгаризмов, заимствованных через посредство старославянского языка: бисер, ковчег, кумир, сан, чертог.

Период Золотой Орды

В этот период в русский язык вошёл ряд важных слов, относящихся к государственному (ям, ямщик, ярлык, казак, караул, кочевать) и экономическому (деньга, казна, казначей, тамга (откуда таможня) , барыш, хозяин, харч, возможно также кабала) устройству.

Другие заимствования относятся к таким сферам как строительство (кирпич, жесть, лачуга) , украшения (серьга, алмаз, изумруд) , напитки (брага, буза) , огород (арбуз, ревень) , ткани (атлас, миткаль, бязь, тесьма) , одежда и обувь (башмак, колпак, фата, чулок, кафтан) . Некоторые другие заимствования этого периода: кулак, курган, алый, барсук, бусурман, карий, мишень, стакан, безмен, таракан, тюрьма, бадья, булат.

А вообще название слов как понятий в любом языке как правило приживается из той культурной и языковой среды, откуда оно пришло. К примеру, слово "кирпич" в русском звучит так же, как и по-татарски, и если бы его понятие пришло из Европы, он назывался бы "брик".

А(
Александр (())

Никакого ига не было. В то время существовало государство Великая Орда с центром нынешней России. Ну а смуту можно отнести к межусобицам князей. Да разве может происходить рассвет государства (строительство христианских соборов, введение новых денег на Руси) при многовековом иге, как нас в том пытаются уверить.

Виталий Герасимов

Дык это в любом учебнике по культурологии можно прочитать.

Владимир Машанков

Замедлели этническое развитие Русского народа. Способствовали объеденению всех княжеств во едино!

Олеся Ткаченко

Увы.... ещё при Екатерине искали это... не нашли.... так что - делайте вывод. 🙂

М К

Почитай Кожинова "История Руси и русского Слова". Книга охватывает период с конца VIII до начала XVI века. Автор размышляет о византийском и монгольском «наследствах» в судьбе Руси, о ее правителях, начиная с князя Кия и кончая Ярославом Мудрым, об истинном смысле и значении Куликовской битвы. Отличительными особенностями книги являются использование автором новейших источников, а также неординарность подхода ко многим, казалось бы, известным фактам. http://bookz.ru/authors/kojinov-vadim/istoria-_272.html

Мария

Очень давно я прочитала книгу Олжаса Сулейменова " от А доЯ", где он исследует "Слово о Полку Игореве". Очень доказательная книга, где показано, как замысловато переплелись славянские и тюркские языки.

Михаил Куликов

Научили пить водку, материться, воровать, попрошайничать и вымогать, делать электронику и технику криворуко.

Тимофеева Анна

культурных никаких . те монголы были некультурные, иначе бы не припёрлись

Артём

Никаких, т. к. никакого нашествия не было. Где археологические доказательства?

Настенка Варанкина

Заимствование многих слов из их языков.... это слова с тюркскими корнями, которыми мы до сих пор пользуемся.... была заимствована некоторая одежда, особенно мужская: шуба, меховая шапка, мягкие сапоги, кафтан....