Лена Пур

Было ли татаро-монгольское нашествие?

Елена Бедарева

Пожалуй, свидетелей уже не осталось!

Буфет

нет

были междоусобные войны

и это.. . монголов тогда вообще не было

государство Монголия образовано в 20 веке

и, если интересно, то почитай, кто такие тартаро-моголы.. . именно так

Анатолий Быков

Мне кажется, что - да. 🙂

Че
Чеэто

Наверно, было. Но всё, что было до меня, мне кажется, что не было.

Ангельский Волк

Было ли, не было - на половую функцию не влияет...

**
***анастасия ***

нет конечно. монголо-татарское иго воевало против тевтонских фашистов и в итоге выиграли Россияне (пипец чему вас в школе учат?)

Андрей Ющуков

Было. И свидетельство тому археологические исследования на берегах Волги (Астраханская область) в столице Орды, на Куликовом поле, в Рязани и других русских городах. Также в каком-то из музеев сохранился ханский ярлык на княжество, выдаваемый Русскому князю, с согласия Улуса. Написан на арабском языке. Ссылки и ответы выше, что историю извратили и Ига не было, ничего не значат. На момент открытого противостояния Руси и Орды в XIV веке, русские полки имели снаряжение и оружие в большинстве своем заимствованное в Орде. 250 лет оккупации дали себя знать. И для "грамотеев" про крещение Руси. Оно (крещение) состоялось раньше, чем полководцы Чингиз хана разгромили Русские войска на Калке в 1227г. Москва "датированная" 1047 годом, на момент своего образования, уже была христианской, а не языческой. То есть разница почти 200 лет.

Abusufyon Muslim

Не было. Только Киев в щент раздолбали и ушли.
А ты когда нибудь задумывался - Почему Россия до Амура? Стрельцов туда никогда не посылали.