Ал
Алёнка

а кто был главнее в татаро монгольском иге. монголы или татары?

Настасья Ищенко

они придумали умней -один главный 5 дней потом другой 5 дней и т д

Кристина

Воевали на паритетных основаниях.

Алеся Кабаева

Монголы себя татарами не называли

Tata Tata

Монголы а татары и русские у них были наемниками ..

Максим

Татары были небольшими племенами, такие же язычники как и монголы.
Речь идет о сибирских татарах (не путать с казанскими это разные народы) , фактически сибирские татары это и есть ассимилированные монголы.

Ольга Чиняева

Ни в одном письменном древнем источнике нет слова монголы, а насчет татар - как это слово переводится, и что означает, не подскажите? Это не нация, это кличка....

Виталий

У них главными были американцы

Дарья

Собственно монголов на момент окончания их Западного похода в Джучиевом улусе (Золотой орде) осталось мало - почти все вернулись домой, в Монголию. Осталась только очень немногочисленная верхушка, быстро ассимилированная татарским элементом. Вскоре в Золотой орде от монголов не осталось практически ничего, кроме унаследованного от них гос. строя - ни языка, ни культуры, ни религии. Так что триста лет "ига" были, строго говоря, чисто татарскими.

Юрок Сергеевич

Надо же буддисты-монголы и мусульмане татары
как то договорились угнетать русских!