Ольга Маренкова

Купил в Рыболовном магазине нож длина лезвия 14см, ширина 3см, толщина 0.5см. Является ли этот нож холодным оружием?

Grimme Gray

По идее кухонный нож тоже холодное оружие. Но в твоем случае нож таковым не является. На настоящее холодное оружие требуется лицензия и если тебе продали просто так можешь по этому поводу не париться . Если конечно в специализированном магазине брал.

Маньяк Фишер

Истори из жизни про "холодное оружие"

Что может являться "холодным оружием"

У меня в рюкзаке всегда лежит тесачок для рыбалки - банку открыть, щепок натесать или рыбку разделать.

( пистолеты не в теме....( фотка старая ) а нож тот )

Александр Кондаков

Мало инфы. Учитывается толщина и форма клинка, твёрдость металла, форма рукояти.

Каришка Кикачейшвили

Было б фото-я б ответил.

Hадежда Рысенкова

раньше длиннее 90мм считалось ХО, без учета толщины (в законе 4 мм максимум) и ниличия упора на рукояти. но тогда и обычная финка считалась ХО и была запрещена как криминальный атрибут, слава Богу, отменили.
Это я считаю самый неопределенный вопрос.

В общем так может быть- у вас изымают, вы доказать ничего не сможете (это только результаты экспертизы могут доказать или наличие сертификата, который в магазине вы не спрашивали) . отдают эксперту. эксперт был с похмела- видит 5мм толщины и длиннее 90мм. пишет ХО и вам шьют дело. Привет)

Елена Лайм

Размер клинка сейчас не влияет, у нас как туристические такие продаются, что жуть. Если купил свободно, В МАГАЗИНЕ, то до момента применения холодным оружием не считается

Юлия Абызова

Холодным оружием щетается оружие в котором еть ямка для кровостока ,,,остальные как рибацкие, грибные, охотничье, так что почетай класификацию ножей в инете полно етой инфы,... )

Ульяна Новикова

Чтобы считался оружием нож, там несколько требований,
Длина лезвия более 9 см, толщина более 4,5 мм, угол заточки 70*, выступ на рукояти более 0,5 см, к этому всему проводится экспертиза на нагрузку при изломе и так далее, при не выполнении одного из требований оружием считаться не может. В магазинах продают ножи которые оружием не являются, торговля оружием гиморойное дело и продавцы не будут рисковать. Лицензия на торговлю оружием не всем доступна. Смело покупайте ножи в магазине, и не бойтесь, можете у продавца получить информацию о ножах. Самое трудное это доказать что данный нож является оружием, даже при выполнением всех требований, он может считаться только заготовкой холодного оружия, изменив угол заточки, и он уже не оружие. Боевым ножом хлеб или колбасу не порежете, поверьте.

Яна Журавлева

Скорее всего нет, очень маленькая толщина.... Но с сертификатом, конечно, надёжнй.. .
Хотя, Уголовную статью за ношение отменили....

Юля Брод

Бери и носи хоть саблю.