Саня Скворцов

Здравствуйте, в больнице выписали антибиотик Цефтриаксон 500 тыс. единиц для инъекций.

Но вот на флакончиках, что дали в аптеке нет никаких 500 тыс. единиц.. . что это вообще такое и как понять. , то купили или нет? Во флаконе порошок, написано цефтриаксон 1,0г. Это то что нужно? Или не то дали?

Юлечка Soldatova

Ошиблись при выписке. Это старые пенициллины (бензилпенициллинонатриевая соль, бензилпеницилинокалиевая соль и т. п. ) шли дозировками по Ед или МЕ. Сейчас такого уже практически нет. Цефтриаксон назначают в суточной дозе 2,0 г, то есть 2 флакона в день. Рекомендуется ставить однократно, но некоторые врачи делят это на 2 инъекции (утром и вечером по 1,0 г) . Предупреждаю сразу, антибиотик сам по себе болезненный, даже если его разводить на новокаине, так что будьте готовы к крайне неприятным ощущениям от укола.