Анютка Котлярова

Как рассчитать скорость химической реакции

Колян

Зависит от того, какого порядка эта реакция. В общем виде, если прореагировали вещества:
nA+mB --> ...

V=kC[A]^n*C^m
При реакции нулевого порядка: V=k - где k - константа скорости. То есть реакция идёт с постоянной скорости и не зависит от концентрации.
При реакции первого порядка: V=kC[A] - где С - концентрация вещества [A].
При реакции второго порядка: V=kC[A]^2.

Как видно, порядок реакции определяется стехиометрическим коэффициентом