Вячеслав Морозов

скорость химических реакций и как она меняется под воздействием температуры

Диана Лаврова

Если не углубляться в детали, то можно обойтись правилом Вант-Гоффа: при увеличении температуры на 10 градусов, скорость большинства химических реакций увеличивается в 2-4 раза. А если нужна более точная зависимость скорости от температуры, то следует воспользоваться уравнением Аррениуса.

Сергей Бережной

скорость хим. р-ции - изменение концентраций реагирующих в-в за единицу времени. зависимость от температуры см. выше