Дмитрий Бурабаев

какими законными актами регламентируется принудительная госпитализация до момента решения суда? То есть суда не было,

а принудительная госпитализация осуществляется с применением физической силы. Какими документами должно приниматься решение о применении физической силы и каким решеним оформляется то, что это будет именно госпитализация, а не административное задержание например? То есть какие документы ДО решения суда по этой ситуации обязательно должны быть в полиции, в скорой помощи?

Elvisa Suleymanova

У полиции обязательно должно быть решение суда.

У психиатрической бригады согласно Приказу Минздрава "О скорой психиатрической помощи" - направление на госпитализацию от врача, ещё м. б. заявка на сантранспорт. Направление д. б. выписано врачом или из состава бригады, или по другому более раннему осмотру но не более 24 часов давности.

О решении по применению физической силы: "При оказании скорой психиатрической помощи, когда иными методами невозможно предотвратить со стороны пациента действия, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, по решению врача-психиатра применяются меры физического стеснения в наиболее щадящих формах, в том числе с использованием широких лент из плотной хлопчатобумажной ткани. Эти меры осуществляются при контроле со стороны медицинского персонала, их форма и продолжительность указываются врачом-психиатром в медицинской документации.
....Для сопровождения возбужденного и агрессивного, оказывающего сопротивление пациента используют следующие приемы:
находясь сбоку от больного, каждый из работников бригады охватывает его корпус руками, удерживая запястья его рук;
подойдя сбоку или сзади быстро и энергично берут его руки крест-накрест за спину (стоящий слева берет правую руку пациента, справа - левую) . Препровождая пациента, идут сбоку от него, а не сзади (опасность удара ногой) ;
лежащего больного стараются повернуть на живот, фиксируя руки за спиной. Запрещается надавливать коленом на грудную клетку (опасность перелома ребер) , хватание за горло или применение других грубых мер физического воздействия;
если больной вооружен холодным оружием, палкой и др. , лучший способ подойти к нему, держа перед собой какой-либо предмет (одеяло, пальто, матрац, стул и др.). "

Да
Дарья

как это административное задержание вы сравниваете с госпитализацией....

Екатерина Вячеславовна

После осмотра дежурного врача -психиатра, коего должна пригласить полиция по звонку-заявлению граждан (родственников). Врач может осмотреть и в отделении полиции, и в приемном покое и у вас на дому, только предварительно он должен поинтересоваться-вы против осмотра или нет? Конечно, все сложнее, если человек уже на учете и ведет себя неадекватно.

ОК
Оксана Красноярцева

Есть закон о психиатрической помощи.
необходимость госпитализации принимает врач-психиатр.
Если он решает, что пациент не требует госпитализации, тогда полиция решает вопрос о необходимости административного задержания

Эльзира Султаналиева

Принудительная госпитализация в психбольницу возможна только на основании определения (постановления) суда.