Максим Мочейко

Почему основу зеркала телескопов делают из стекла?)

Мария Кабанова

потому что оно прочное, твердое и его можно отполировать. Стали не полируются (это поликристаллические тела) + приличный коэффициент теплового расширения. Пластмассы тоже не полируются так как у них твердость мала.

Ul
Ulya

Стойко к коррозии, хорошо поддается полировке.

Евгений Сергеевич

Может из акрила скоро научатся. 🙂

Олег Щелканов

Не только первые параболические делались из ртути! Грубо говоря тазик с ртутью раскручивали за счёт сил инерции ртуть принимала нужную форму.

Юлия Косачева

у стекла самый высокий коэффициент прозрачности.

Дмитрий Шатров

А чем плохо стекло?
Ну не из фанеры же её, в конце концов, делать!