Галина Алтухова

x^3+10x^2-20x-8разложить на множители

Алексей Шувалов

Приблизительно (x-2)(x2+12x+4).

Светлана Матюсова

Разложенный на множители многочлен Р (х) выглядит как (х-х1)(х-х2)(х-х3), где х1, х2, х3 - корни уравнения Р (х) = 0. Один корень тут виден невооружённым глазом: х=2.
Так что остаётся просто разделить вот этот кубический многочлен на (х-2), чтоб остался квадратный трёхчлен, корни которого может найти и шестиклассник.