Анна Потапова

Почему индустриальная революция произошла именно в Европе? не в Африке, не в Азии, а в Европе?

Руслан

Жаль что нету ни одного ответа, на этот интересный вопрос. Если бы были ответы может прочитав их и у меня какая нибудь идея родилась...

Агата Кузнецова

Нехорошо Камилла, ой как нехорошо!!! !

Павел Кольцов

Индустриализация началась в Европе, потому что это было необходимо именно европейским странам. Там были развиты межгосударственные торговые связи, нужно было налаживать производство, повышать экономический уровень (каждая страна стремилась поддержать свой статус и обогнать другие мощные державы в плане развития). А страны Азии (например, Китай и Япония) были закрыты, не вели международную торговлю (само собой, импорта и экспорта товаров не было. Люди вели натуральное хозяйство) , а значит, они не нуждались в переходе от аграрного общества к индустриальному.

P.S.Это лично я так думаю. И если мне память не изменяет, то индустриализация является экономическим проявлением модернизации. Так что советую разобраться сначала с модернизацией, а потом и промышленный переворот, и его причины понятны будут.