Александр Скворцов

что значит пиковая масть? пиковая масть

ну реще
что никто не знает?

Оксана Бажанова

Влияние Сатурна.

Виктор Пришутов

I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart

Shurik Vohidov

Когда глаза и волосы чёрные, душа тёмная и сам ты.. . -африканец. / шутка

Александра Колосова

Это смотря кто сказал -- у этого сочетание уйма любителей, но мало понимающих.
Но если Вас интересует изначальный смысл (картежный) -- это так называемая
"масть мечей", то есть знак силы, воинов, вражды и войны. Трактуют по контексту,
смотря на что гадали. Обычно означает противника.