Сергей Денисов

Чем конструкция it is отличается от конструкции there is? Что из них когда употребляется? Спасибо

Пирахмаев Али

it is - в большинстве случаев указывает на предмет или объект реальности. а there is указывает сна наличие предмета или его местонахождение. it is a book - это книга. there is a book - здесь книга

Ляля Иванова

Последняя конструкция позволяет варьировать "железный порядок слов" в английском языке. И переводится обычно "с хвоста"...

Василий Винокуров

Ситуация первая. Вы ищете книгу. Вам говорят: книга лежит на столе. The book is on the table.

Ситуация вторая. Вы входите в комнату, на столе лежит (какая-то) книга. Опишите ситуацию!
There is a book on the table. - На столе лежит книга.