Mechislav Bolf

как используется конструкция there is there are в Present perfect?

Юрий Поддубный

There has been / there have been ...
В форму Present Perfect ставится не конструкция, а глагол-связка be: is > has been; are > have been.

Примеры:
There is a chance of this happening.
There has been a chance of this happening.

There are chances that this might happen.
There have been chances that this might happen.

Зура Камилова

Конструкция с there, которая вводит новое, может использоваться в любом времени, в том числе и Present Perfect, если речь идет о событии, совершившемся или нет в прошлом, и не потерявшем свою актуальность в настоящем.

There has been no comment from the police yet. - Комментариев от полиции пока не поступало.
There has been a shift in the preferences of consumers... -Произошло изменение в предпочтениях потребителей...