Надежда Карабец

Список героев калевалы

Александр Дианов

Вяйнямейнен - главный герой Калевалы, колдун, заклинатель, магическим словом подчинявший себе людей и животных, материи и стихии.
Айно предпочла самоубийство замужеству, ей не понравился жених – старик Вяйнямейнен, которому пообещал в жены ее брат Йоукахайнен. Лирическая трагедия закончилась для жениха не сразу: Айно не утонула, а превратилась в рыбу, которую чуть позже поймал на удочку Вяйнямейнен. Но выпустил из рук.
Кузнец Илмаринен, выковавший волшебную мельницу Сампо. Дочь хозяйки Похьолы, дева Севера, всем своим женихам давала невыполнимые задания. Вяйнямейнен для нее стругал щепки изо льда, делал лодку из веретена. Лемминкяйнен привел бешеного лося Хийси и подстрелил лебедя с мертвой реки. Но приглянулся ей Илмаринен, который выковал волшебную мельницу Сампо.
Куллерво один из любимых персонажей художников и композиторов. Жизнь Куллерво трагична. Ребенком он единственный выжил в резне, которую его родной дядя Унтамо учинил в деревне. Ребенок подрастает у Унтамо, его заставляют делать грязную работу, а Куллерво мечтает вырасти и отомстить.
Веселый беззаботный парень Лемминкяйнен захотел жениться на красавице Кюлликки. Мать отговаривала его как могла, не ровня они знатному роду девицы, посмеются над ним и гордая Кюлликки, и ее подружки.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]