Дмитрий Черепанов

почему россия объединилась с кавказом???

почему россия объединилась с кавказом? объясните доступно. в каком году это было и почему? почему кавказцы в русскойармии служат? я никак не могу найти ответ в интернете.. расскажите сущность! если вы не сможете объяснить доступно чтобы ребенок понял, тогда скорее вы сами не знаете

Роман

Не объединялась она.

Дмитрий

Кавказ был завоёван, какое обьединение?

Витек Тофан

Покорение Кавказа официально закончилось с пленением имама Шамиля в 1859г
правда один из его наибов в Адыгее воевал еще два года.
Когда-то когда адыгейцы пришли просить наиба Шамиль им отказывал понимая что на равнинных участках им не выстоять. Тогда этот наиб, бывший отчаянным храбрецом, но и своевольным человеком возразил имаму "Дай им хоть самого захудалого наиба" - "вот ты и поезжай" - был ответ.. . Уже после пленения Шамиль писал своему наибу письмо с просьбой сдаться и не губить понапрасну народ. на что получил ответ "что он бы сдался если бы получил такой приказ от Шамиля когда он был имамом Дагестана, а теперь когда он пишет из вражеского плена он не может ему подчиниться"
он был убит спустя два года после сдачи Шамиля.

Армения и Грузия были присоединены не то что добровольно, а упрашивали Россию на коленях! Им грозил реально турецкий геноцид.
Дагестан и Чечня оказавшись таким образом "в тылу" анклавом были обречены на присоединение.

Надежда Иксанова

Эх Емеля. (((( Она присоединила Кавказ, добровольно, а кого и принудительно.))

Максим

Российская Империя в трудной, упорной, многолетней, многожертвенной войне - Какказ завоевала. А с ним и народы.
Непокорившиеся ей народы - выгнали за пределы. Например: черкесов.

Елена Бондарева

Кавказ был присоединён к Империи в 17-19 веках (то есть не сразу и постепенно) . Часть его (Грузия, Армения и др. ) присоеденились добровольно, ища защиты от Турции (Османской Империи) и Персии (Ирана) . Остальная его часть была отбита Россией у этих же стран.

Мария Грибенко

Потому что Кавказ это наша земля

Виталий Герасимов

Кавказ был завоеван и включен в состав Российской Империи.

Юрий Матяшев

и с калмыками, представляешь...

Savanai Larsi

Мы его завоевали!

Святослав Агафонов

Женечка, ты тоже его завоёвывал?))))

Ирина Золотова

в 17 году Ленин пустил Кавказ в свободное плавание... так они снова прибились к России...

Александр Ермишко

Путин не Россия.

Руслана Лебедева

отвечу так. свежий пример, если б не было кавказа то россия сейчас бы на олимпиаде занимала 14 место. ознакомьтесь со списками золотых медалистов. 2.за годы войны только погибло 11 миллионов с кавказа, кроме того более 37% всех героев СССР и орденов славы были не русские, я уж молчу о количестве маршалов и адмиралов. 3.еслиб не было бы кавказа в составе россии, то османская империя. как минимум сейчас бы была в районе Краснодара