Николай Коженцев

Что такое гранж (стиль в одежде)?!

Catherine

Гранж – это модное направление в рок-музыке конца 80-х годов XX века, породившее молодежную субкультуру со своими приоритетами в костюме и, как следствие, стиль гранж в одежде. Само слово - «гранж» (grunge) – из американского сленга и обозначает нечто отвратительное, отталкивающее.

Любовь к бунту у молодежи в крови. Стиль гранж в одежде – это протест против роскоши и респектабельности буржуазного мира, против стандартов и усредненности личности.

Сторонники стиля гранж носили потертые и рваные джинсы, вытянувшиеся или, наоборот, короткие свитера, линялые футболки, разорванные платья, куртки из потертой и мятой кожи, кеды и армейские ботинки. Образ дополняли прически из нечесаных, спутавшихся волос.

В костюме этого стиля господствовала эклектика (абсурд) – сочетались не сочетаемые между собой вещи. Например, легкое платье в цветочек могли носить с грубыми сапогами армейского образца, а шифоновую юбку - со свитером крупной вязки. Идеологической подоплекой этого стиля является стремление подчеркнуть, что духовное важнее материального, поэтому к одежде не стоит относиться серьезно – она нужна лишь для удобства и защиты тела.

Мария

Само слово Grunge - американский сленг, обозначающий нечто отвратительное, неприятное, отталкивающее, например, "grunge work" - черная работа. Гранж-стилю свойственна эклектичность, то есть сочетание несовместимых вещей - цветов, линий, фактур, рисунков, которые в свою очередь и образуют данный стиль.
Вот несколько примеров:

Вообще, почитателя стиля гранж в одежде на дальнем расстоянии вполне можно спутать с бомжом)

Кристина

Стиль гранж вышел из оборванной одежды группы ''Nirvana''. По своей сути гранж изначально являлся примером антимоды - застиранные майки, футболки, растянувшиеся вязаные кофты, джинсы и кеды.. . В гранже отсутствует романтика "детей цветов" - хиппи, нет в нём и яркой театральности панк-моды. Для гранжа характерна бесформенность и "немаркие" цвета, однотонные ткани. У американского дизайнера Кельвина Кляйна можно найти примеры стиля гранж Haute Couture. Ну а если объяснять совсем-совсем по-простому, то внезапно нагрянувшим гостям, заставшим вас в бесформенной кофте и рваных тапках, можете смело говорить, что это не неряшливость, а стиль такой - гранж. 🙂

Ма
Мария

И подобное.