Александр Денисов

Можно ли цементную стяжку смешать с керамзитом? хочу утеплить на лоджии пол

Предполагается укладка электрокабеля для теплого пола. Покрытие - керамическая плитка. Всего поднять пол нужно на 15 см. Так вот, чтобы стяжка не была тяжелой, можно ли смешать ее с мелким керамзитом?

Юличка

Когда будешь заливать, он всплывать будет, поверхность будет неровная.

Иван Веряскин

В принципе можно. но вам стоит учесть, что керамзит обладает прекрасными влаговпитывающими свойствами, поэтому если есть вероятность попадание влаги лучше выбрать другой утепляющий материал

Ольга Орлова

заодно такое облегчение приобретёт теплоизолирующие свойства, и электрообогрев будет греть сам себя.

Денис Питель

на холодной лоджии пол от стяжки с керамзитом теплее не станет
Для теплой лоджии для утепления пола нужен слой не менее 20 см

Юрий Волков

Пол поднять можно "слоеным пирогом". А уж какие материалы "кинуть" на подложку - это уже другой вопрос

Эмма Шлотгауэр

Можно, конечно.
А можно насыпать керамзит, а сверху сделать стяжку. Плоские крыши именно так делают.

Я бы выбрал 2-й способ и на керамзит обязательно положил бы гидроизоляцию.
Чтоб сэкономить раствор и еще немного облегчить, стяжку можно армировать сеткой.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Когда будете класть керамзит не смешивайте его с раствором а то он всплывет нужно его насыпать отдельно а потом жиденьким раствором полить он слипница и не будет всплывать

Сергей Толкачев

Сходите вот сюда и там как раз сможете собрать всю технологическую карту для вашего случая -[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и далее сюда - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Петр Осипов

Можно Вполне приемлемое техническое решение

Semina Tatyana

ставишь лаги это бревна такие меж ними сыпь керамзит в сухую и сверху стяжку заполицо с лагами и вот тебе 15 см сам так сделал в июле