Garry Smile

С Новым Годом! Желаю вам счастья!

Рома

С Новым Годом! Удачи!)

Ма
Мария

Новый год - праздник бога Януса?
Указ Петра I ввести в России празднование Нового года у многих его подданных вызвал негативную реакцию. Отчего? Дело в том, что традиция пришла из Рима, где новогодние торжества посвящали богу Янусу. Недавно побрившие бороду бояре справедливо считали, что 1 января - это праздник в честь языческого идола!

Бог всего

Что же мы знаем об этом таинственном двуликом божестве, предположительно давшем название месяцу январю? Древние римляне, в свою очередь, позаимствовали его у этрусков. Когда-то Янус изображался даже не с двумя, а четырьмя ликами, по числу сторон света. Ведь у него множество «функций» : ему, верили древние, подчинялись и время, и пути человеческие, и хаос… Самый древний бог на земле, он научил людей кораблестроению, земледелию и многим другим ремеслам. Именно Янус вел счет дням, месяцам и годам. Поэтому на его правой руке были начертаны три латинские буквы С (300), а на левой - цифры LXV (65). Все вместе обозначало количество дней в году. На некоторых изображениях у Януса даже 365 пальцев. Но в руках его неизменно золотые и серебряные ключи, соответственно символизирующие зиму и лето.

Чаще всего встречаются изображения Януса в виде бородатого мужчины или юноши, но на некоторых одно из лиц - женское. Ведь Янус символизировал в том числе и связь мужского и женского начал.

Светлана Оболенская

Спасибо, а то счастья мне маловато, ещё рейд на Лича пройти нужно.

Вячеслав Цой

С новым годом!