Eвгения Сердюк

какзова роль психологии в современном мире?

Михаил

в современном мире роль всего по отдельности ничтожна.

Настюшка Карпова

Как известно, прежние десятилетия психология была пре­имущественно теоретической (мировоззренческой) дисципли­ной. В настоящее время ее роль в общественной жизни сущест­венно изменилась. Она все более становится областью особой профессиональной практической деятельности в системе обра­зования, в промышленности, государственном управлении, ме­дицине, культуре, спорте и т. д. Включение психологической на­уки в решение практических задач существенно изменяет и ус­ловия развития ее теории. Задачи, решение которых требует психологической компетентности, возникают в той или иной форме во всех сферах жизни общества, определяясь возрастаю­щей ролью так называемого человеческого фактора. Под «чело­веческим фактором» понимается широкий круг социально-пси­хологических, психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди и которые так или иначе проявляются в их конкретной деятельности.

Исследование практически всей системы психических явлений — от элементарных ощущений и до психических свойств лично­сти, — направленное на раскрытие объективных законов, кото­рым они подчиняются, имеет первостепенное значение для со­здания научной базы, решения общественной задачи, совер­шенствования организации обучения и воспитания.

Осознание обществом роли прикладных задач, решаемых пси­хологической наукой, привело к идее создания разветвленной психологической службы в органах народного образования. В настоящее время такая служба находится на стадии ее офор­мления и развития и призвана стать связующим звеном между наукой и практическим применением ее результатов.

Важнейшая функция психологии в общей системе научного знания состоит в том, что она, синтезируя в определенном от­ношении достижения ряда других областей научного знания является, по выражению Б. Ф. Ломова, интегратором всех научных дисциплин, объектом исследования которой является человек. Известный отечественный психолог Б. Г. Ананьев наиболее полно разработал этот вопрос, показав, что психология призвана интегрировать данные о человеке на уровне конкретно-научного знания.

Настя Кулешова

относительно недавно психология стала доступна для всех.
стали печататься книги на доступном для человека языке.
без особой терминологии.
появилась возможность осознать корни проблем.
взглянуть на вещи с разных сторон и позиций.
прописные истины, что уже известны и открыты,
доносятся до отдельно каждого желающего.
Практика повышения уровня сознания / Дарио Салас
для меня было интересным и важным открытием.
мир тесен и многогранен. психология может очень многое.

Анатолий

Роль психологии в современном мире сводится к убеждению людей в том, что тот абзац, до которого они довели свои жизни, на самом деле - Нирвана! Она склоняет человека закрыть глаза, вместо того, что бы мужественно взглянуть на горе, отдаться ему и пережить

Ре
Регина

Про мир не скажу, но в пи-аре царька одного, ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ.