Zoka Mister

что означает-родоначальник первой княжеской династии

Димон

бывает, что род как бы пресекается ...наследовал старший сын... а младшие и их потомки были просто знатными особами.... и если прямых наследников не было, то приходил двоюродный или даже дальше.... иван грозный уничтожил всех возможных соперников.. и был выбран род романовых... михаил романов и стал основателем новой династии... во франции королевскими были династии валуа и бурбоны... а первой у нас считается рюрик.. но приехал княжить в уже существующий город... значит прежняя династия закончилась...

Даниил Ревякин

Рюрик (830—879) — летописный варяг, основатель государственности Руси, первый новгородский князь и родоначальник княжеской, а впоследствии царской династии Рюриковичей.