Юлия Мунтян

"ДАТЬ ДУБА" - мы знаем значение фразы, но причем здесь ДУБ? Спасибо.

Как вяжется со словом "дать" ? Если только (по логике) выдать свое дубовое состояние....

Марина Захарова

Есть две версии возникновения этого выражения. 1) Оборот возник на русской почве и связан с глаголом задубеть - "остыть, потерять чувствительность, сделаться твердым". 2) Выражение возникло на юге России. Можно предполагать, что под дубом хоронили умерших, а может быть, образ оборота и иной. Любопытно лишь то, что дерево - символ долголетия - стало использоваться для обозначения смерти.

Максим Журавков

Хоронили раньше вместо гроба - в дубовой колоде.

Shanov_Alexey Шанов

Как вариант:
В древнеславянской мифологии (и не только в ней) существовало понятие "Древо Жизни"(Мировое дерево, Дерево судьбы /генеалогическое дерево/ и тд.) Древний мир был "многоэтажным" и объеденяла его "Мировая ось", которая пронзала миры и была объеденяющим элементом, столбом вселенной.. . изображалась в виде дерева.
В славянских сказках часто встречается эпизод, когда герой перемещаясь по дереву попадает в разные небесные царства и загробные миры. У наших предков древо изображалось в виде дуба, у греков - космический ясень, у народов Сибири - берёза в Индии - смоковница «ашваттха» и т. д.
Так, что скорее всего; умереть - оборвать свою судьбу, урезать своё древо жизни.

Не исключено, что изначально "урезать" звучало, как - "узреть"... увидеть свою дорогу в загробный мир.

С ув.