Виталий Титов

нужна помощь, если я ИП и сдаю в аренду помещение, нужен ли мне кассовый аппарат???

Юлия Алимханова

у вас какой режим налогообложения? как я понимаю сдача в аренду помещений под ЕНВД не попадает. поэтому у вас либо УСН, либо ОСНО, в таком случае при расчете наличными вы обязаны применять ККТ

Кирилл Пикулин

Кассовый аппарат приобретать не нужно, так как по общему правилу "вмененщики" освобождены от применения ККТ. Если "вмененщики" оказывают населению услуги, поименованные в ОКУН в качестве бытовых, то при получении оплаты за эти услуги они обязаны выдавать клиентам БСО. Иные подтверждающие оплату документы (товарный чек, квитанция и т. д. ) выдаются клиентам только в том случае, если организации и предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД, не подпадают под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Татьяна Любавская

Неприминение ККТ для ВАС не имеет последствий.
Наказать за неприменение ККТ возможно только по процедуре привлечения к административной ответственности.
Ранее это начиналось с контрольной закупки, но в ВАШЕМ случае это невозможно, а с 2011 года Арбитражные суды все контрольные закупки считают незаконными и привлечение к ответственности на этом основании отменяют.
Самый простой и удобный способ это получение оплаты на расчетный счет ИП в банке. Такой способ удобен получателю, плательщику и всем контролерам.
При получении наличных вы можете выписать приходный кассовый-ордер и учесть его в своем учете. Проверяющие не смогут вас оштрафовать по КоАП.