Елена Салова

Магистратура в Великобритании после "земельный кадастр" в России... возможно?

Можно ли пойти (поехать) учиться в магистратуру Великобритании при Российском образовании (высшем) земельный кадастр, что для этого нужно? Какую программу выбрать по профилю кадастр, реестр, оценка недвижимости?

Марина Авдеева

> Можно ли пойти (поехать) учиться в магистратуру Великобритании

Можно, если иметь возможность за это заплатить.

> при Российском образовании (высшем) земельный кадастр,

Специальность по первому образованию, как правило, не имеет значения.

> что для этого нужно?

Сходить на веб-сайт интересующей Вас программы и разобраться. Требования могут сильно отличаться в разных учебных заведениях. Имейте в виду: процесс поступления длится около года. Заявления обычно принимают не позднее января (но может быть и более ранний срок) , причем, если школа требует стандартные тесты (скажем, GRE или GMAT), их надо сдать до подачи заявления (от иностранных кандидатов наверняка будут просить IELTS -- его тоже надо сдать заранее) . В общем, сайт школы Вам в помощь.. .

> Какую программу выбрать по профилю кадастр, реестр,
> оценка недвижимости?

Не бывает таких программ.

Кадастр-реестр -- это тупая конторская работа, в магистратуре ей не учат. В магистратуре учат чему-то более продвинутому -- планированию городов (Urban Planning), геоинформатике (GIS) и т. п. Кадастры-реестры из всего этого вытекают как побочный продукт.

Оценка недвижимости в Британии -- это исключительная вотчина лицензированных землемеров (Chartered Surveyors, или CS). Чтобы стать CS, надо вступить в соответствующую профессиональную ассоциацию (Royal Institution of Chartered Surveyors, или RICS). Единственный способ это сделать без опыта работы -- закончить аккредитованную RICS учебную программу. Причем RICS аккредитует только программы, длина которых не менее двух лет.

Собственно, вот Вам и параметры для поиска: ищите программу, аккредитованную RICS...