Владимир Климов

Вчера подарили флэшку на 16 гб, сегодня я её в 1 раз вставляю в компьютер, а мне пишет , что свободно 14,7 гб

Вчера подарили флэшку на 16 гб, сегодня я её в 1 раз вставляю в компьютер, а мне пишет , что свободно 14,7 гб, но на флэшке ничего нет. Объясните пожалуйста почему у меня 14,7 гб вместо 16 гб?

Ан
Анастасия

потому что производитель считает что в килобайте 1000 байт (10 в 3-й степени) , а комп - 1024(2 в 10 степени) , так вот нехитро производитель экономит

Cветлана

на диске 1 Тб - 931 Гб на самом деле, такое исчисление. У тех кто продает - 1 байт = 10 бит, а не 8

Дмитрий Титов

Старые хозяева флешки забрали(откусили) себе часть памяти,позвони им и потребуй вернуть.

Egor Tolmachev

так и должно быть

Максим Терехов

коммерческий ход

Ел
Елена

потомучто округлили память на 1.3 гб ...да бывают такие жадные дядьки:)

Татьяна Кузьмина

Не надо смотреть на слово "свободно". Смотреть надо на "общий объём" в БАЙТАХ!! ! Должно быть число около 16 миллиардов.

Анет А

Так и есть, не обращай внимания... это нормально на любых флешках и дисках...

Сергей Бакун

Все правильно. 16 десятичных ГБ образуют 14.7 двоичных ГБ.