Юрий Козиков

Знатоки математики помогите плиз! Очень прошу! Сплавы.

Nyo

4 -------1 первый кусок

4------2 кусок

12----3 кусок

12--- 4 кусок

Иван

"Сколько килограмм было в каждом из отрезанных кусков?"

ОТВЕТ: в каждом из отрезанных "кусочков" было по 6 кг.

.
РЕШЕНИЕ:

Пусть в 1-ом куске было А кг свинца, во втором -- В кг; от каждого из исходных кусков отрезали по "кусочку" массой М.

Свинца в первом из отрезанных "кусочков" будет (А/8)*М, во втором -- (В/24)*М.

После переплавки в куске массой 8 кг окажется свинца = А - (А/8)*М + (В/24)*М,
в куске массой 24 кг = В - (В/24)*М + (А/8)*М.

"…После чего процентное содержание свинца в обоих сплавах стало одинаковым", значит:

[А - (А/8)*М + (В/24)*М]/8 = [В - (В/24)*М + (А/8)*М]/24.

отсюда М = 6