Александр Ваньков

Поцарапал объектив на камере olympus vr-320.

Поцарапал объектив на камере olympus vr-320. Можно ли в нем заменить только линзу или придется весь объектив менять? Ответьте серьезно плиз, очень надо!

Любовь Попова

как правло - первая линза не особо рабочая
не особо влияет на качество, но если царапина мешает - то лучше в сервис
а чистить оптику лучше всего сажей: сжигаешь 5-10 спичек над обычным стеклом или блюдцем кверх дном (чтобы закоптилось) потом берешь ватный тампон и собираешь сажу и аккуратненько протираешь линзу или любую другую оптику - старый дедовский способ - можно и очки чистить и фотики и бинокли и 😉 прицелы