Юрий Эртелев

Вопрос по процентам неустойки за превышенные сроки по долевому строительству

У нас заключен предварительный договор на долевое строительство. Застройщик частное лицо. сроки по строительству задержаны ровно на год, вправе ли я требовать через суд уплаты неустойки и каков процент? и огромная просьба поподробнее указать как обычно начисляется, в месяц, в год, или за каждый день просрочки? И еще необходимо ли мне подписать у него отказ от мирного соглашения по поводу уплаты этой неустойки? Заранее спасибо. . и Если вас не затруднит сошлитесь на статью в законе.. .

Екатерина Асатрян

предварительный договор фиксирует лишь дату заключения основного договора и ориентировочно окончание строительства. Если сроки истекли, никто из сторон не направил уведомление о намерении заключить основной договор и не продлили старый, то он у вас вообще утратил юр. Силу и требовать ничего не можете