Галина Ларионова

антенна "волновой канал", U-колено

Подключаю антенну. Слышал про у-колено, необходимо ли оно? Каков его расчет, длина волны/2? Если мне нужны волны примерно 700-900 мгц, то что получится? 800/2 = 400, чего это 400? Везде как-то объясняется поверхностно, а так чтобы для новичка.

да и длина колена, это его диаметр или периметр?

Оксана

Во всех грамотных книжках пишут, что колено необходимо.
Я когда-то пробовал с коленом и без колена, напрямую, оплетка к одной стороне петлевого вибратора, центральная жила к другой. Разницы не заметил.
Во всех тех заводских антеннах "волновой канал", которые я видел, были использованы для согласования не петли, а трансформаторы.

При расчете надо учитывать не длину волны в вакууме, а длину волны в кабеле. В кабеле скорость волны меньше, соответственно меньше и длина волны. Соответственно и кусок кабеля нужен покороче.
Если сплошной полиэтилен, то раза в полтора, если пенистый то поменьше, процентов может на 20.

300 000 000/ 800 000 000= 0.375 метра - это длина волны в вакууме при 800 МГц.
0.375/ 2/ 1.5= 0.125 метра это длина куска кабеля для петли.
Насколько я Вас понял, Вы это называете "периметр".

Юл
Юлия

Учитывая что " волновой канал" это полуволновой вибратор, стало быть колено равно четверти волны....