Кристина Закоян

Можно ли вернуть товар в течение 14 дней?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я купила кошелёк 6 сентября, и вчера он порвался - положив в отделение для монеток сдачу, (там было 8 монеток по 10 руб) я позже обнаружила, что внешняя стенка в этом отделении отлетела начисто, а мелочь валяется в сумке! А сама стенка сделана из картона, обтянутого тканью. Кошелёк из кожзама, при покупке мне было заявлено, что качественное итальянское изделие. Можно ли это классифицировать как признак некачественного товара? Могу ли я вернуть этот кошелёк в магазин и попросить обратно деньги? Помогите, пожалуйста, найти соответствующую выдержку из закона!
Заранее большое спасибо!

Елена Колесник

Закон о защите прав потребителей
Статья кажется 19.

Лилия Наумова

причём здесь мифические 14 дней ?
они даются для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества

в вашей ситуации именно вам придётся доказать продавцу факт брака и причину его появления

как вы сможете это сделать? как только ответите на этот вопрос - сразу к продавцу

Алёна Свиридова

можно согласно ФЗ о защите прав потребителя товар не подошедший вам можно вернуть в течении 14 дней со дня покупки не считая такого. исключения составляют предметы личной гигиены носки майки и т. д,

Надюша

Можно

Александр Брайт

Все можете, но в РАЗУМНЫЙ СРОК и при условии, если продавец потребует, а вы ДОКАЖЕТЕ ( за ваш счет вами проведенной экспертизой) ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК (поскольку, я так предполагаю, что гар. срок письменно не был установлен на ваш товар) .

Обратитесь сперва к продавцу, может он и не потребуетот вас таких доказательств.

И преславутые 14 дней тут не при чем, это вообще МИФ, что можно вернуть все и вся в указанный срок.
Это срок ОБМЕНА (а не возврата) товара надлежащего качества (надлежащего - значит без недостатков) , и такого, который не включен в перечень товаров, не подлежащих омбену или возврату, и при условии, если товар не был в эксплуатации, а товарный вид сохранен. Не ваш случай.