Дмитрий Ионов

жили были дед и баба.

жили в официально браке. был у их сын и внук. умерла баба. завещание не оставила. квартира не приватизирована. решил дед снова женится. закручинились сын и внук квартиру надо как то уберечь. что им делать? .
PS gпростите не сразу сообразила как вопрос писать и где.

Светлана Бадреева

И жил у них кот по имени колобок

Ольга

Наследники первой очереди по закону- супруги, родители, дети.
Они отправляются к нотариусу писать заявление об открытии наследст. дела и определ. наследственная масса.
В установл. законом сроки вступают в права наследования.

Наниматели по договору социального найма, проживающие в муницип. квартире, подают, наконец, заявление на приватизацию .
(Приватизация до 1 марта 2013 года) , и становятся сособственниками жилого помещения.
Как сособственники, они имеют право свободно распоряжаться своей собственностью (долями в собственности жилого помещения) : завещать, дарить, продавать ( с учетом ст. 250 Гк РФ) и т. п. .

Деду - здоровья и счастья в личной жизни.
Вселение в муницип. квартиру супругов - с согласия всех нанимателей.
То же - в квартиру на правах собственности- с согласия всех сособственников.
Если помимо деда есть др наниматели, то они могут возражать против вселения новобрачной. Соответственно молодая супруга не сможет вселиться, договор соцнайма не будет изменен и она не сможет участвовать в приватизации этой квартиры.
Если сначала приватизируют, то потом сособственники могут и дать согласие на вселение новобрачной в качестве члена семьи. Пусть живут-поживают, да добра наживают. Если что, смогут выселить, как бывшего члена семьи реш. суда.
По любому, если молодая супруга переживет деда, то как один из наследников первой очереди, она получит долю в собственности в этой квартире.
Так что растопыриваться тут бесполезно.
А дед, кстати, раз так резво решил жениться, то может и завещание написать тока на возлюбленную супругу.

А вот если дед единств. наниматель в квартире, то все в его руках.
Он может вселить супругу в качестве члена семьи нанимателя.
Потом на приватизацию, и на двоих будет приватизировано ( если она, конечно, свое право на приватиз. еще не использовала) . И новобрачная окажется сперва сособственником 1/2 доли, а потом, если переживет мужа, еще и одним из наследников первой очереди его доли, а то и собственником всей квартиры. если тока на нее будет завещание.

Внук не при делах ваще.
А сын деда, как будущий наследник первой очереди, получит конкурента в лице новобрачной.

Вадим Леонтьев

и умерли в один день

Юлия Спиридонова

А никак. Если дед в здравом уме и твёрдой памяти.

Баба могла оставить завещание только на своё имущество (в том челе на 1/2 долю совместно нажитого) , Квартира собственность муниципалитета переделу не подлежит, так ка муниципалитет бессмертен

Айдай

Умасливать дедушку, чтобы квартиру до брака приватизировал и сыну завещание оставил. А в принципе, квартира-то дедушкина и пусть живет как хочет.