Анна Малышева

что такое разгон видеокарты

Василий

Это программное средство увеличения производительности. Если видеокарта от ATI, то в ATI Catalist есть такая вкладка:

И тут можно увеличит частоту работы графического чипа и скорость работы видео-памяти. Главное не перестараться, а то можно и сжечь видеокарту.
P.S. для видеокарт от NVidia то же есть разгонные программки, но опять же увлекаться не следует.

Алексей Буньков

это когда чипы на видеокарте выгорают и ты идешь покупать новую

Наташа Никифорова

Самый легкий способ убить видеокарту ...
Есть еще промывание её же моющим раствором, но это на любителя ...

Павел Комаров

Увеличение частоты работы ее узлов до выбора технологических запасов. При этом видеокарта больше греется, поэтому надо следить за ее температурой и часто улучшать охлаждение ее узлов.

Анна Шаповалова

Это повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы
Ну зачем ее разгонять?
Если говорить формально, то для достижения более высокой производительности в играх, тестовых приложениях, а также для уменьшения энергопотребления в те моменты, когда видеокарта практически бездействует.