Юлия Бурмоличенко

Грудь набухла, потвердела, побаливает, и так уже около двух месяцев, что не так7

грудь очень чувствительная стала.
когда трогаешь не очень приятные ощущения,

месячные есть поэтому беременность исключается, наверное.

правда они внезапно сдвинусь и в прошлом месяце на 2 недели раньше пришли

сейчас праздники и врачи вряд ли работать ближайшие пру дней будутт..

Александр Иванов

к врачу сходить надо! и срочно... .
просто недавно сотрудница попала в больницу ...дочка случайно стукнула локотком, возились с мамой, грудь сильно болела.... обратилась к врачу.... опухоль! теперь лечиться химия терапия... .
чем раньше обратитесь тем лучше.... хоть исключите проверкой худшее!
удачи Вам, не тяните время....

Ульяна Казакова

тест на беременность делали?

Ольга Рябова

может вы беременны, обратитесь к врачу

Ch
Christina

Грудь может начать болеть из-за перенесенной травмы, даже из-за легкого удара и давления. Вредно также ношение тесного бюстгальтера. Эта деталь дамского туалета должна поддерживать и защищать грудь, но не стягивать ее. Травмы груди вызывают также жировой некроз, в результате мертвеет участок ткани. Боль в груди вызывают и инфекции. Воспалением молочной железы – маститом – часто болеют кормящие мамы. Но эта болезнь не всегда связана с грудным вскармливанием. Стрептококки и стафилококки могут попадать в трещины соска, и при слабом иммунитете маститом может заболеть любая женщина. Если вы перенесли операцию на груди, причиной боли может стать инородное тело: силикон, шовный материал. Вокруг него образуется опухоль, похожая на раковую – ее нужно непременно удалять. Кстати, рак – редкая причина болей груди. Но если ваша грудь набухла, стала очень чувствительной и продолжает увеличиваться в объеме, попробуйте просто сделать тест на беременность. Такое случается уже через пару недель после зачатия. Это естественные, а для многих приятные и желанные ощущения. В этом случае не стоит беспокоиться почему болит грудь. Грудь может немного побаливать и покалывать также при кормлении грудью, когда прибывает молоко. Насторожить должна только резкая боль в молочных железах и высокая температура. Это похоже на застой молока (лактостаз) . В таком случае сделайте массаж, постарайтесь сцедить застоявшееся молоко и сходите к врачу. В конце концов, почему болит грудь у вас, точно ответит только квалифицированный специалист. При необходимости вам назначат обследования груди, попросят сдать анализы и назначат лечение. Не впадайте в панику, ведь в наши дни, по статистике, около 80% женщин сталкиваются с проблемами в этой области.

Кирилл

Мастопатия известна бoлее ста лет и дo сих пoр oстается самым распрoстраненным забoлеванием мoлoчнoй железы. Пo статистике этoт недуг встречается у 60—90 % женщин преимущественнo в вoзрасте 30—50 лет. В oснoве развития мастoпатии лежат нарушения репрoдуктивнoй функции и сексуальнoй жизни:
раннее наступление менархе;
нарушения менструальнoгo цикла;
oтсутствие рoдoв;
бoлее 3 абортoв;
гинекoлoгические забoлевания;
краткoвременнoсть лактациoннoгo периoда (менее 3 месяцев) ;
психoтравмирующие ситуации и стрессы;
гормональные и oбменные нарушения в oрганизме (бoлезни щитoвиднoй железы, сахарный диабет, ожирение, забoлевания печени) ;
наследственная предраспoлoженнoсть (случаи мастoпатии у рoдственникoв пo материнскoй линии) ;
злоупотребление алкоголем, курение.