Св
Свет

Все ли кислоты растворимы в воде?

А*
Алексей *******

Нет, конечно. Кремниевая кислота (H2SiO3) нерастворима. Также нерастворимы многие жирные (алифатические) кислоты: пальмитиновая, стеариновая и т. д.

Татьяна Навицкиене

Растворимые кислоты: H2SO4, HNO3, H3PO4, HIO3, HTcO4.
Нерастворимые кислоты: H2SiO3, H2WO4, C17H31COOH, C17H33COOH, C17H35COOH.

Ол
Ольга

нет, не все. Некоторые малорастворимы, а некоторое и вовсе не растворяются.

Makc Pocha

Не растворяется кремниевая кислота.

Дмитрий Славкин

Олеиновая, стеариновая, пальмитиновая кислоты почти нерастворимы.

Анна Карбовская

Абсолютно нерастворимых веществ нет! Все они так или иначе растворимы.
Но, если говорить относительно, то да есть "нерастворимые" кислоты. Примеры уже есть.
От себя еще одну назову: арахидоновая.