Ольга Больбот

Выплаты ОСАГО, ДТП с комиссарами, но без ГАИ.

Оформили ДТП без ГАИ, вызывали аварийного комиссара. С ним заключён какой-то договор (1500 платил виновник). Он все фотал, заполнял формы документов о ДТП. Аварком же и всё оформляет в ГАИ сам, ждём чз 3 дня документы. считается ли это европротоколом? Какие выплаты при этом мне полагаются, max 25 или 120тыс.?

Андрей Голованов

Нет, если оформление ДТП происходит в ГАИ - неважно, сами Вы вызывали ГАи на место ЛТП или все оформил аварийный комиссар с дальнейшем оформлением в ГАИ, то под европротокол это не попадает. Так что страховой лимит по ОСАГО в Вашем случае - 120 тыс. (если участников было двое) .
ПС: По упрощенке (евпропротоколу) ДТП вообще не оформляется в ГАИ - стороны сами заполняют извещение, и потерпевший с ним и другими документами обращается сразу в СК.