Алексей Кутьев

Где и во сколько раз содержится больше атомов: в стакане воды или в стакане ртути?

Нужно пояснить в полной форме что и почему, кто знает напишите пожалуйста, буду благодарен)

Sofia Kulnichenko

**************
чтобы требовать ЛО нужно давать правильные ответы
**************
допустим атомов в стакане воды больше
во сколько раз ?
число атомов в молекуле воды/число атомов в молекуле ртути * плотность воды/плотность ртути * молярная масса ртути/молярная масса воды =
= 3/1 * 0,9982/13,546 * 200,59/18,01528 = 2,461478297 ~ 2,5 раза
*****************
ответ, молекул в стакане ртути больше, но атомов больше в стакане воды
******************
все цифры из википедии
****************
число атомов =число атомов в молекуле * количество вещества * число авогадро =
= число атомов в молекуле * масса / молярная масса * число авогадро =
= число атомов в молекуле * объем * плотность / молярная масса * число авогадро

число атомов1 / число атомов2 = (число атомов в молекуле1/ число атомов в молекуле2) * ( плотность1 / плотность2) * (молярная масса2 / молярная масса1)

Светик Егорова

Да знаем мы "буду благодарен", посмотрим, как ты лучший ответ отметишь ))
Плотность ртути: 13.5 г/см3, воды - 1. У ртути больше в 13.5 раз
Молярная масса ртути - 201, воды - 18 г/моль. У ртути больше в 201/18=11.2 раза
13.5>11.2. Ответ: в стакане ртути больше молекул.
А, да это молекул.
Для этого я здесь и шарюсь. Внимательность тренирую. Невнимательный стал ((