Ирина Арбузова

А.. . Метель от Вьюги -

сильно отличаются? ?

Ал
Алексей

Вьюга - это разновидность метели. Метель от Вьюги отличаются скоростью ветра.
При метелях скорость ветра может составлять 25-30 метров в секунду, а если речь идет о вьюгах на открытой местности, например, в тундре, то скорость ветра может достигать показателя 40 метров в секунду.

В нашей стране метели могут иметь разные названия, исходя из той местности, где эти погодные явления будут происходить.

Королева ледяная
Мчится в ледяной карете,
И ее сопровождает
Северный холодный ветер.

А за ней бегут вдогонку
Вьюга, колкая поземка.
И несутся, словно змеи,
Серебристые метели.
Зима. Т. Шорыгина

В метеорологии есть понятное определение метели — это перенос снежных масс над поверхностью земли порывистым и сильным ветром. Метели бывают общие, поземки и низовые. Если за окном идет так называемая «общая метель» , то это погодное явление обязательно будет сопровождаться выпадением снега, поэтому такая завируха наиболее опасна. Низовая метель, в отличие от общей, поднимает снег с земли, это погодное явление может быть и при ясной погоде, без выпадения дополнительного снега. Поземка — это особая разновидность низовой метели, но во время нее снег летит практически по земле, не поднимаясь высоко вверх.

Метель может проявляться в самых разных ипостасях — от бурана до снежных заносов, вьюги и пурги, есть также и степная метель, характерная для многих регионов нашей страны.

http://www.pogodaspb.info/sovety/snowstorm.html

Кто зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это - снежная ...
Ответ: Метель

Нет колес у меня -
Я крылата и легка.
Громче всех постовых
Я свищу без свистка.
На лету, на лету, на лету-у,
Всю Москву замету.
Ответ: Вьюга

Олег Андрейченко

Очень сильно! !
Метель... это вот ролик изумительно показал!
Это тонко уловленная суть Пушкинского Свиридовым.
А вьюга, если не уходить от Пушкина, это его "Бесы".
Это нечто злое, что бесится, стремясь погубить, а не
подарить полёт, как это делает метель, закруживая
плавно в вальсе жизни... пусть и недолог бал, но в душе
он навсегда останется светлым! Вьюга же заверчивает,
пугая навсегда, как морок, о котором и вспоминать страшно,
_Чур, меня, чур! !
Свиридовский вариант не вьюги ли....

Наталья Л

Метель - она бежит, все бежит куда-то, а вьюга - она любит танцевать))

Дмитрий Спиридонов

Вьюга посолиднее как то

Тесса Иш

Отличаются примерно как дождь и ливень... Вьюга, это разновидность метели, более снежная с большей скоростью ветра.. .
Если при обычной метели скорость ветра 5-10 м/с, то во время вьюги 15 м/с и выше + обильный снегопад...

Екатерина Кошель

Опять метель?..