Сергей Повар

30 градус Рыб. Но если там марс ретроградный это что-то меняет?

Денис Розенберг

Непростое положение для Марса. Последний градус рыб он завершает весь круг зодиака, самый пассивный, на границе двух миров. Ретроградный Марс дает кармичность в деятельности, направлен на завершение прошлых дел. В последних градусах он пассивен и созерцателен оттого, что накопил слишком много опыта данного знака (тут Рыб - жертвенности, таинственности, психологизма) и от этого также пассивен. Получается, что человек действует, опираясь на свои собственные непонятные окружающим мотивы, часто с религиозной или мистической подоплекой, интуитивно, часто предпочитая вообще выжидательную позицию. Энергии для осуществления дел может не хватать катастрофически, хотя в уме могут рождаться просто фантастические планы (уменьшить Луну, как вариант)