Ив
Иван

что такое пелагра при похмельном синдроме

Наталья Булгакова

Пеллагра это один из видов авитаминоза, в основе которого лежит нарушение обмена веществ и недостаток комплекса витаминов группы B, в особенности никотиновой кислоты.
Пеллагра развивается как следствие длительного неполноценного питания. Ранее это заболевание было достаточно широко распространено в тех районах, где основным продуктом питания населения является кукуруза, не дающая организму всех необходимых для жизни веществ.

До начала 20-го века считалось, что болезнь носит инфекционную природу, пока в 1916 году, не было убедительно доказано, что пеллагру вызывает

Существуют данные, что развитие пеллагры может спровоцировать длительный, в течении нескольких лет, прием анальгетиков и антидепрессантов. Так же к препаратам, при неконтролируемом приеме которых может развиться пеллагра, часто относят салициламид, цитостатики и ряд противотуберкулезных препаратов.
http://www.narmed.ru/bolezni/narushenija_obmena_veschestv/pellagra
Похмельный синдром — болезненное состояние организма, возникающее через некоторое время после употребления алкоголя (после среднего и тяжёлого опьянения). Вызывается токсическим воздействием продуктов распада алкоголя
http://www.narmed.ru/bolezni/zavisimosti/pohmelnyj_sindrom
Врачи разграничивают похмелье истинное, или так называемый абстинентный синдром у больных алкоголизмом, и отравление алкоголем, то есть синдром интоксикации, который обычно и называется «похмельем».

Похмелье сопровождается, как правило, отвращением к спиртному, а абстинентный синдром, наоборот. Для нормализации самочувствия человеку при абстинентном синдроме обязательно требуется очередная доза алкоголя.

Причина этого — нарушение ферментных систем организма, происходящее при регулярном употреблении алкоголя. В этом случае алкоголь входит в метаболизм организма больного и формируется зависимость от него.

Появление абстинентного синдрома — тревожный знак развития хронического алкоголизма.

Механизм возникновения похмелья

Организм стремится защитить себя от ядовитого этилового спирта и окисляет его до этилового альдегида (ацетальдегида) с помощью фермента алкоголь-дегидрогеназы. Причем получившийся ацетальдегид является еще более токсичным веществом, чем спирт.

Организм пытается защититься и от этого ядовитого вещества с помощью фермента альдегид-дегидрогеназы, также преимущественно в печени. Похмелье уменьшается по мере окисления ацетальдегида.

При этом у разных людей скорость разрушения (окисления в печени) алкоголя может быть различной.

В итоге из ацетальдегида получается уксусная кислота, которая абсолютно безвредна и легко превращается в углекислый газ и воду.

У некоторых ацетальдегид может окисляться постепенно и в небольших количествах, затем практически сразу же захватываться вторым процессом превращения в уксусную кислоту. Таких похмелье не мучает, и так будет до тех пор, пока клетки печени остаются способными выполнять эту работу по детоксикации.

Но есть группа людей, у которых в силу генетических причин повышена активность алкоголь-дегидрогеназы или понижена активность альдегид-дегидрогеназы. Вскоре после приема алкоголя в их организме накапливается ацетальдегид, причем он долго сохраняется в высокой концентрации, обусловливая неприятные последствия выпивки. Вероятность для таких людей стать алкоголиками невелика.

Состояние похмелья длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше.

Как узнать, есть ли у меня похмелье?

Физическое состояние при похмелье напрямую зависит от тяжести отравления и особенностей организма.

Проявляется в виде головной боли, головокружения, желудочных расстройств, сухости во рту, вялости, тошноты, рвоты, дрожания рук, подъема или падения артериального давления, покраснения глаз, раздражительность, чувствительности к свету и шуму, потере аппетита, депрессии.

У алкоголиков при похмельном синдроме возникает бессонница или другие расстройства сна. Они засыпают с трудом, сон поверхностный.

Алексеи Санцевич

Пеллагра — заболевание, один из авитаминозов, который является следствием длительного неполноценного питания (недостаток витамина РР и белков, в особенности содержащих незаменимую аминокислоту триптофан).

Александр Смирнов

Один из авитаминозов, который является следствием длительного неполноценного питания (недостаток витамина PP и белков, в особенности содержащих незаменимую аминокислоту триптофан).

Олька Брыкова

И ежу понятно- НЕХВАТКА!! ! Мне что ль в гастроном бежать???

K*
Konstantin *****

Похмельный синдром признак сформировавшегося алкоголизма. Так как регулярное употребление алкоголя либо разрушает витамины, либо обуславливает их более сильный расход, то не удивительно, что при злоупотреблении возникают различные виды авитаминозов, в том числе Пеллагра, дополнительно характеризующаяся еще и недостаточной степенью способности к синтезу белков в организме.