Аня

Что получается при реакции металлов с неметаллами? Вроде соли или бинарные соединения? Или есть еще какие то продукты?

И еще бинарные соеденения это отдельный класс? Например Mg2Si это ведь не соль, а просто бинарное соеденение? Хотя есть де бинарные соли NaCl например!

Спасибо!

Наталья Соловьева

неметаллы 6-й и 7-й групп могут образовывать бинарные бескислородные кислоты (например, H2S, HCl, HBr), поэтому соединения металлов с такими кислотными остатками являются солями, например, MgS, AlCl3, FeBr2 и др. , и в то же время входят и в класс бинарных соединений. Остальные соединения металлов с неметаллами, входящие в класс БИНАРНЫХ соединений, солями не являются.