Лёня Мариев

Какие имена авторов и названия произведений литературы и живописи, созданны по мотивам мифов

Сергей Ершов

Аякс (Софокл)
Геракл (Еврипид)
Прометей прикованный (Эсхил)
Метаморфозы (Овидий)
Ипполит (Еврипид)
Иллиада

ЖИВОПИСЬ:
Даная (их несколько) есть картина Тициана, есть картина Мабюза, картина Густава Климта. Ну и, конечно, печально известная Даная Рембрандта.
Венера, Вулкан и Марс (картина Тинторетто)
Рождение Венеры (картина Боттичелли)
«Битва греков с амазонками» или «Битва амазонок» — картина Питера Пауля Рубенса
«Происхождение Млечного пути» — картина Тинторетто
«Клевета» (Сандро Боттичелли)
Леда и лебедь (медальон Бенвенуто Челлини) и Леда и Лебедь ( картина Корреджо)
Венера Урбинская (Тициана)
Паллада и Кентавр (картина Боттичелли)

Александр

"Персей и андромеда"Рубенс, "кузница Вулкана"Веласкес, "Ганнимед"Торвальдсен (скульптура)