Денис Малинин

10 предложения из художественной литературы (напишите кто автор и название произведения)

Римма Антипова

Степан Аркадьич был человек правдивый в отношении к себе самому. Он не
мог обманывать себя и уверять себя, что он раскаивается в своем поступке. Он
не мог теперь раскаиваться в том, что он, тридцатичетырехлетний, красивый,
влюбчивый человек, не был влюблен в жену, мать пяти живых и двух умерших
детей, бывшую только годом моложе его. Он раскаивался только в том, что не
умел лучше скрыть от жены. Но он чувствовал всю тяжесть своего положения и
жалел жену, детей и себя. Может быть, он сумел бы лучше скрыть свои грехи от
жены, если б ожидал, что это известие так на нее подействует. Ясно он
никогда не обдумывал этого вопроса, но смутно ему представлялось, что жена
давно догадывается, что он не верен ей, и смотрит на это сквозь пальцы. Ему
даже казалось, что она, истощенная, состарившаяся, уже некрасивая женщина и
ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства, по чувству
справедливости должна быть снисходительна. Оказалось совсем противное.
"Ах, ужасно! ай, ай, ай! ужасно! - твердил себе Степан Аркадьич и
ничего не мог придумать.

Толстой. Анна Каренина

Дмитрий Грязнов

Дружба - это зеркало, в котором человек видит себя. Иногда, беседуя с другом, ты узнаёшь себя - ты беседуешь с собой, обращаешся с собой. Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда друзья получают от дружбы поровну. Не всегда друзья хотят от дружбы одного и того же. Один дружит и дарит опытом, другой в дружбе обогощает опытом.
Друг тот, кто оправдывает твои слабости, недостатки и даже пороки, кто утверждает твою правоту, талант и заслуги.
Друг тот, кто любя разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.
Абсолютно сильное существо не нуждается в дружбе, видимо, таким существом мог быть только бог.
Разнообразны формы дружбы, многообразно её содержание, но есть одна незыблимая основа дружбы - это вера в неизменность друга, в верность другу. И потому особо прекрасна дружба там. ю где человек служит свободе. Там, где друга и дружбу приносят в жертву во имя высших интересов, там человек, объявленный врагом высшего идеала, теряя всех своих друзей, верит, что не потерял единственного друга.
Василий Гроссман. Жизнь и судьба.