Григорий Крюков

Как соотносятся понятия "отрасль права" и "отрасль правоведения"? Это одно и то же?

Сергей

http://lawtoday.ru/razdel/biblo/pravoved/DOC_039.php - про отрасли права. Отрасль права - совокупность НОРМ, которые должны (бы ;)) регулировать ту или иную сторону человеческой жизни, например, что можно и чего нельзя делать при использовании природных ресурсов, права и обязанности гражданина, права и обязанности по отношению к супругам, родителям и детям, и т. п.

ПРАВОВЕДЕНИЕ - наука о правовых нормах, т. е. регулирует не "жизнь вообще", а только ПРАКТИКУ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

Напрмер,
"Уголовное право" - область права; "наука уголовного права" - область правоведения