Ольга Барышникова

Как соотносятся понятия «охрана права собственности» и «за¬щита права собственности»?

Роман Феденко

Охрана права собственности - это меры осуществляемые собственником и/или государством по не допустимости нарушения права.
А защита права собственности - это меры направленные на непосредственное возобновление нарушенного права, или препятствие противоправным деяниям направленным на нарушение права.
Охраной права собственности в основном выступают Законы направленные на такую охрану, специальные процедуры и процессы делающие невозможным распоряжаться чужим имуществом (например нот. заверение договора) гос. реестры итд.
Защита права выражается в первую очередь в судебной и до судебной защите со всеми вытекающими последствиями..
Право дать по лицу вору - до судебная защита. Виндикация - защита права в судебном порядке.